Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Ошибка ошибке рознь. Неточность в счете-фактуре может стать основанием для отказа в вычете НДС

Интерком-Аудит в СМИ25 июня 2013, Российская бизнес-газета

Российская бизнес-газета
№ 902 25.06.2013

Ошибка ошибке рознь
Неточность в счете-фактуре может стать основанием для отказа в вычете НДС

Ирина Колодина

Минфин России выпустил письмо, в котором рассказал, какие существенные ошибки в счетах-фактурах могут привести к отказу в вычете НДС. Чиновники резюмировали: счета-фактуры, в которых неверно (в том числе с арифметическими и техническими ошибками) указаны либо отсутствуют показатели стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) и суммы налога на добавленную стоимость, не могут быть основанием для принятия к вычету НДС.

"На практике к налоговым спорам приводят всевозможные данные счета-фактуры, сомнению может быть подвержен абсолютно каждый реквизит. Показатель, напрямую удостоверяющий сумму НДС, которую налогоплательщик захочет вернуть из бюджета, практически со стопроцентной вероятностью вызовет разногласия с проверяющими органами. Вопрос оформления счетов-фактур остается спорным на всем протяжении срока действия 21-й главы Налогового кодекса. Многочисленные изменения главного налогового норматива не меняют данной ситуации. До тех пор пока счет-фактура является основанием для вычета одного из основных российских налогов из бюджета, разъяснения чиновников и споры налогоплательщиков с ФНС по вопросу его оформления неизбежны", - пояснила руководитель аудиторско-правового департамента "Градиент Альфа", член рабочей группы по управлению налоговыми рисками Экспертного налогового совета ТПП РФ Татьяна Ильинова.

- Ранее Минфин России разъяснял в своих письмах, какие виды ошибок в счетах-фактурах не являются основанием для отказа в вычете. Так, например, в письме от 14.05.2012 г. N 03-07-09/50 финансовое ведомство указало, что если проставление разделительной черты в номере счета-фактуры не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать вышеуказанную информацию, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. В письме Минфина России от 2 мая 2012 г. N 03-07-11/130 разъяснено, если в счете-фактуре имеются опечатки в наименовании покупателя (заглавные буквы заменены строчными и наоборот, проставлены лишние символы (тире, запятые) и др.), но такой счет-фактура не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать вышеуказанные показатели, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, - рассказала ведущий консультант департамента налогового и финансового консалтинга АКГ "Интерком-Аудит" Ярослава Пугаева. - В случае если при заполнении графы 6 счета-фактуры (в графе 6 "В том числе сумма акциза" счета-фактуры указывается сумма акциза по подакцизным товарам, а при отсутствии показателя вносится запись "без акциза"), составленного при оказании услуг, проставлен прочерк, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии сумм налога на добавленную стоимость к вычету (Письмо Минфина России от 18 апреля 2012 г. N 03-07-09/37).

Кроме того, следует отметить, что помимо разъяснений минфина относительно ошибок в счетах-фактурах, не приводящих к отказу в вычете НДС, есть и письма налоговых органов на эту тему (письмо от 4 сентября 2012 г. N ЕД-4-3/14705@ ФНС России). Также присутствуют и обратные разъяснения минфина относительно ошибок в счетах-фактурах, которые влекут отказ в вычете НДС (письмо от 11 марта 2012 г. N 03-07-08/68).

 


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3